Исповедь новичка
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Исповедь новичка

Дорогие новообращенные сальсерос! Очень хочется посвятить эту статью Вам – ведь я сама только покинула (а может, и нет) ряды новичков и хорошо понимаю, с какими сложностями Вы можете сейчас столкнуться.

 

Личный пример всегда самый наглядный, поэтому расскажу Вам о своих первых неуверенных шагах в сальсе и о тех ошибках и сомнениях, которые Вам, я надеюсь, удастся избежать.

Принятие решения

Дано: человек с врожденной неуклюжестью и нулевым танцевальным опытом – одна штука.  Желание научиться танцевать – очень много. Степень уверенности в себе – невысокая.

Сколько себя помню – всегда хотела научиться танцевать, но все время что-то мешало: то травмы, то отсутствие времени, то еще что-то. И вот, наконец, дожив до 23х лет, я приняла волевое решение пойти заниматься танцами.

Практически сразу остановилась на латиноамериканских – во-первых, красиво, во-вторых… о, эти зажигательные ритмы, пропитанные солнцем  - amore, что и говорить. В своих мечтах я уже кружилась в красивых туфельках и облегающем платье среди знойных красавцев, и, откинув выбившуюся из прически прядь, одаривала их лучезарной улыбкой , завершая танец…

Полная радужных планов, я поспешила посетить сальса-вечеринку, и… Весь вечер пялилась на пролетающих мимо меня в танце людей, задаваясь вопросом КАК???  Ну как они это делают? Откуда она знает куда пойти и как выставить ногу? А он? Как он делает так, что она идет и выставляет ногу именно так, как нужно???

И вот оно, первое сомнение – смогу ли я так же? Тут сказать могу только одно – если не пойдете учиться – не сможете однозначно.  Так что собирайтесь с духом – и на занятия.

 Первые занятия

Сомнения отброшены, обратного пути нет. Я переступаю порог  танцевальной школы. Ноги, обутые в новенькие джазовки (кстати, советую сразу их купить) трясутся и немного подкашиваются. Заглядываешь в зал – люди танцуют. Даже не так – ТАНЦУЮТ. Неуверенность в себе выходит на новый уровень.

ТАК я точно не смогу.

 Отвечаю с высоты нынешнего опыта: «ТАК» прямо сразу не сможете, конечно, но если научиться, то через какое-то время сможете еще лучше. Терпение, друзья мои.

Ходить бейсиком, конечно, не очень интересно. Да ладно, чего скрывать – вообще неинтересно. И хочется уже поскорее освоить все эти повороты и фишечки. Но: нет бейсика – нет фишечек. Всё будет в своё время, спешить некуда. Самое главное понять одну простую вещь – никто не ждем от вас сногсшибательного танца на первом же занятии – ни преподаватели, ни партнеры. Ошибайтесь, переделывайте, спрашивайте, повторяйте по сто раз – вы же новичок, вам можно!!

Партнеры

Первое время, переходя от одного партнера к другому (это важный момент в обучении – надо привыкать к разным партнерам), я смущенно пищала «Извините, я совсем, ну просто совсем ничего не умею…».  И косячила в два раза сильнее после этого, как будто пыталась убедить его, несчастного, что это самые худшие 5 минут в его танцевальной жизни. А в мыслях составляешь список «тех, кто никогда больше не будет со мной танцевать», и он всё длиннее и длиннее… Знаете, что я Вам скажу? Будут танцевать, еще как будут. Даже сами звать будут. Все прекрасно понимают, что Вы учитесь и никогда не откажут помочь поскорее освоить то, что не получается.

 Сальсатеки

Более-менее твердо освоив базовый шаг и пару поворотов, чувствуешь себя полным сил взорвать все возможные танцполы. И это, в общем, неплохо. Практика всегда на пользу. Только, пожалуйста – отнеситесь к себе трезво и не ждите чудес, с более опытными партнерами будет нелегко, и досадных оплошностей не избежать. И это совершенно нормально. Просто продолжайте, несмотря ни на что, и потом - если и не поразите всех сходу своим нетвердо выученным  бейскиком, то уж точно заведете на сальсатеках массу приятных знакомств. Так что если накосячили – не надо цепенеть и испуганно пучить глаза на партнера. Просто улыбнитесь и сделайте вид, что так и надо. Как ни крути, а влияние личности на ситуацию никто не отменял.
     

 Доверие

Решив заняться социальными танцами, сразу учитесь доверять. Доверять преподавателям, партнерам и, конечно, себе. Это самое важное. Словами этого не объяснить, так что начните прямо сейчас – и просто поверьте. Let the rhythm take you over* - расправьте плечи, улыбнитесь и начинайте танцевать. А как начнете – уже не остановитесь, это я вам гарантирую.

 

*(англ.) – позвольте ритму увлечь себя полностью

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: