Мужчины танцуют!
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

Мужчины танцуют!

Так уж вышло, что в головах многих наших соотечественников прочно засел стереотип: «Мужчины не танцуют». Строго говоря, так было не всегда – наши дедушки не стеснялись вальсировать с нашими бабушками. Да и в наши дни далеко не во всех странах и не у всех народов нашего Отечества этот стереотип имеет популярность. Но наши представители сильного пола любят с пренебрежением отозваться о танцах и всем, что с ними связано.

Как правило добровольный отказ от танца связан со страхом выглядеть не мужественно. И если вспомнить о тех танцевальных направлениях, в которых танцоры одеваются в трико или обтягивающие штанишки и зализывают волосы гелем со стразами, то начинаешь понимать, откуда растут ноги у подобных танцефобских заблуждений.

Однако, сторонники здравого смысла понимают, что лишать себя всех радостей танца только из-за того, что где-то кто-то когда-то «танцевал как девочка» так же смешно, как избегать вождения автомобиля только потому, что хипстер-сосед ездит на розовом Матизе Миникупере. Помимо малолитражек с ресничками на фарах, автопроизводители выпускают брутальные внедорожники, брызжащие тестостероном и ревущие табунами лошадей маслкары и конечно же изящные и стремительные спортивные произведения искусства, чьи формы и скорости подобны истребителям. Такое же разнообразие наблюдается и в мире танцев, который не ограничивается одним лишь балетом в пуантах и юбках-пачках.

Не даром когда режиссерам брутальнейших кинолент нужно показать, что главный герой не просто накачанный солдафон, а самый настоящий «настоящий мужчина»™, на сцену выходят танцы. Танцует слепой полковник Френк Слейд из фильма «Запах женщины», танцует железный Арни в ленте «Правдивая ложь». Очень часто Бред Пит танцует со своей Анжелиной Джоли. И конечно же Джон Траволта танцует везде, где только может, включая «Криминальное чтиво».

Умение танцевать является такой же неотъемлемой чертой образа «крутого парня», как умение драться, делать оружие из кухонных приборов или водить автомобиль. Невозможно представить, чтобы Джеймс Бонд на балу у главного злодея отказывался от приглашения сногсшибательной красотки: «Я не умею танцевать, лучше я поем салатика с водочкой в уголке!»

Танцы для настоящих мужчин

Итак, мы выяснили две вещи: первое - мужчина боится в танце выглядеть не мужественно. Второе: существуют ситуации, в которых умение и желание танцевать делает мужчину круче некуда. Вывод напрашивается сам собой: нужно просто выбрать правильное танцевальное направление.

Сразу же отбросим и забудем, как страшный сон все те танцы, в которых танцоры напяливают шмотки в облипочку и укладывают волосы гелем. Балет – это высокое искусство, которое требует слишком больших жертв.

Агрессивные рэпы и хип-хопы оставим для подростков, которым жизненно необходимо показать всему миру: «Посмотри на меня! Я круче всех! Я круче всех! Посмотри как я умею!»

Что же остается для взрослых? Разумеется это та тема, которая объединяет мужчин всех возрастов и профессий: женщины.

«Любви все возрасты покорны» - сказал однажды классик, и эту фразу затерли до безобразия. Отношения между мужчиной и женщиной - вот вечная и неиссякаемая тема не только для книг и кинолент, но и для танцев.

Возвращаясь к образу «настоящего мужчины» в мировом кинематографе и литературе, находим подтверждение для своего наблюдения: главные герои не дрыгаются под бешенные ритмы, а кружатся в паре с непревзойденными красотками. Гусары на балах, спец.агенты на заданиях и прочие носители стальных яиц и не менее стальных мышц – все они танцуют парные танцы.

Не будь старомодным

Выходит, что между посещением тира и автошколы курсов экстремального вождения, мужчине весьма полезно выкроить время для занятий в танцевальной студии, чтобы не ударить в грязь лицом, а наоборот - показать себя во всей красе на ближайшей танцевальной вечеринке.

И тут снова нельзя промахнуться с выбором, ведь есть те танцевальные направления, которые давно уже ушли в историю и теперь поддерживаются на плаву лишь горсткой энтузиастов. А есть и такие танцы, которые, что называется, «в тренде».  

Спрашивать совета о выборе танцевального направления у самих танцоров довольно непродуктивно: каждый будет с пеной у рта настаивать на том, что его стиль самый лучший, самый нужный и самый популярный. Лучше оглянуться вокруг: вальсы под аккордеон звучат лишь в клубах «Кому за», да изредка на тех свадьбах, куда приглашено слишком много троюродных бабушек. Танго звучит лишь на специализированных милонгах. А в «обычных клубах» танцы в паре больше похожи на совместны приступ эпилепсии.

В настоящее время модными, парными и в то же время распространенными стали латиноамериканские танцы: сальса и бачата. И с каждым годом популярность этих направлений только нарастает. Сальса-вечеринки проводятся во многих клубах, причем не только у нас, но и за рубежом.

Сальса давно уже стала интернациональным явлением, и пообщаться с красивой девушкой на языке сальсы можно и во время отпуска и во время командировки, в какую бы страну тебя не занесло.

Мужчины танцуют. А чего ждешь ты?

Не стоит прислушиваться к глупым стереотипам и лишать себя танца. Вокруг столько красивых девчонок, которые хотя танцевать с тобой. Так чего же ты еще сидишь, уткнувшись в экран? 

Д.Иванов, специально для Sierra Maestra

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: