Sierra Maestra
(499) 391-68-24Позвони и запишись!

5 причин посещать занятия регулярно

Сальса – танец для взрослых. А у взрослых всегда куча дел. Именно поэтому многие начинающие танцоры часто пропускают занятия. Преподаватели стараются относиться к этому с пониманием (в школе Sierra Maesta даже существует специальный гибкий абонемент).

На первый взгляд может показаться, что активный прогульщик ничего не теряет, просто лишь затягивает время своего обучения. Грубо говоря – если посещать только каждое второе занятие, то на обучение уйдет в два раза больше времени. Эта мысль часто утешает занятых людей, которые думают: «Ну, пускай сегодня я вместо занятия в студии посещу деловую встречу или попью пива с бывшими однокурсниками – подумаешь! Наверстаю потом» Вот только наверстывать прогульщику бывает очень сложно. Есть целый ряд причин посещать занятия регулярно.

  1. Занятия по сальсе проходят в группе. Педагоги держат в голове примерную программу занятий для каждой группы и корректируют ее по ходу дела, опираясь на наблюдения за большинством учеников. Каждый раз, когда вы пропускаете урок, группа уходит вперед. Пробелы в знаниях накапливаются и со временем вы можете оказаться самым не успевающим. А попросту – отстающим, и перестанете понимать новый материал.
  2. Танец – это двигательная активность. Недостаточно понимать то, как нужно двигаться, надо еще приучить свое тело к этим движениям. Выработать «мышечную память» и поддерживать ее в форме. Профессиональные музыканты говорят: «Не садился за инструмент один день – потерял две недели практики». То же самое и у спортсменов – каждая прогулянная тренировка сильно отбрасывает назад. Конечно, сальса – это не спорт, и занимаются ею для удовольствия, а не для побед в соревнованиях. Но многие ли будут получать удовольствие, танцуя на вечеринке с неуклюжим неумехой?
  3. Наш мозг ежедневно поглощает огромный поток новой информации. Чтобы не перенапрячься, мозг забывает то, что редко использует. Чем реже вы посещаете занятия, тем быстрее мозг принимает решение «удалить файл» с той или иной фигурой. Вряд ли вы легко забудете фигуру позапрошлого занятия, а вот материал месячной давности можно и не вспомнить, если не закреплять его регулярной практикой.
  4. Сальса – танец социальный. Если вы появляетесь на занятиях и вечеринках лишь эпизодически, то в сальса-тусовке не скоро запомнят ваше лицо, не говоря уже об имени. В то время как завсегдатаев хорошо знают, радушно принимают и часто приглашают на танец.
  5. Затягивая процесс обучения можно растерять мотивацию. В какой-то момент может показаться: «Я так долго выкраиваю время для занятия, и до сих пор не научился – наверное это не мое» и бросить. Так и не узнав, что внутри вас дремлет прекрасный танцор. Чем быстрее вы выучите «базу», тем быстрее начнете получать настоящий кайф от танца. А после этого вам уже не придется заставлять себя ходить на занятия – вы будете рваться туда всем сердцем;)

Раз уж мы заговорили о том, почему стоит избегать пропусков занятий, то следует рассказать и о том, как быть, если пропускать все же приходится. Работа, семья, учеба никогда не оставляют нас в покое.

Лучшим выходом из положения могут стать индивидуальные занятия с преподавателем. Правда брать «индивы» тоже придется не редко. Если за пол года вы пропустили 30-40% занятий в группе, то пачка индивидов вас уже вряд ли спасет. А вот если после каждых двух-трех пропусков брать индивид, то очень скоро можно влиться в число опытных танцоров.

Д.Иванов, специально для Sierra Maestra

ОТЗЫВЫ НАШИХ ЛЮБИМЫХ УЧЕНИКОВ:

Возможно, вас заинтересует: